Эпилепсия - заболевание, создающее множество проблем в реализации социальных прав пациента. Уровень грамотности врача и родственников (представителей) пациента в этом вопросе может, как облегчить жизнь пациента с подозрением на эпилепсию, так и существенно ее усложнить на долгие годы.

Несмотря на имеющиеся нормативно-правовые акты, четко регламентирующие допуск пациентов с эпилепсией и эпилептическим синдромом к различным видам работ и управлению транспортными средствами, по этой теме остаётся множество вопросов. Прежде всего, врачу необходимо учитывать, что граждане с многолетней ремиссией (медикаментозной или немедикаментозной) подпадают под те же законодательные ограничения, что и люди с эпилепсией вне ремиссии. Следовательно, важна точность диагностики при первичном обращении с симптомами, похожими на эпилепсию.

Особенно в педиатрической практике должно быть верное понимание последствий поставленных диагнозов и влияния их на взрослую жизнь пациента. Необходимо крайне аккуратно подходить к официальному оформлению диагноза («эпилептический синдром», «фебрильные судороги», «впервые возникший судорожный приступ»). Нередко диагноз устанавливается формально, со слов родителей и свидетелей, не приводит к назначению лечения, но имеет колоссальные последствия во взрослой жизни пациента.

Пациентов и их родителей нередко вводят в заблуждение (вероятно, по незнанию юридических норм), убеждая, что через определенное время (как правило, называется срок в пять лет) диагноз будет снят. Но кто снимет диагноз, и на каком основании? Действующее законодательство РФ не регламентирует процедуру снятия диагноза эпилепсии, этот диагноз остаётся с человеком пожизненно.

Принципиально важными вопросами при эпилепсии являются ее влияние на трудоустройство, получение образования, службу в армии, возможность вождения автомобиля и др. Право на труд - одно из основных прав человека, которое играет важную роль в жизнедеятельности. Закрепленные в Конституции РФ основные права и свободы являются наиболее важными и неотчуждаемыми. Они принадлежат каждому гражданину, одинаковы и равны для всех.

На практике данные положения реализуются далеко не всегда. Прежде всего, нормами трудового права предусмотрены ограничения, связанные с вредными и опасными условиями труда. Согласно подпункту 2 пункта 3 Приложения 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 № 302-н (далее – приказ № 302) периодические медицинские осмотры проводятся с целью выявления заболеваний, являющихся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных/ опасных производственных факторов. Согласно п. 31 этого же приказа по окончании периодического осмотра медицинской организацией оформляется медицинское заключение.

В перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников включено значительное количество профессий и сфер деятельности: военная служба, аварийно-спасательные работы, гражданская авиация, управление транспортными средствами, нефтегазовая сфера, геологоразведочные работы, работы на высоте, по обслуживанию электроустановок, многие специальности в медицине, образовании, пищевой промышленности, железной дороге и пр.

В п. 48 раздела IV приказа № 302-н «Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах и работах с вредными/ опасными условиями труда», утвержденном тем же приказом, указано, что работники не допускаются к выполнению работ с вредными/ опасными условиями труда, а также работ, при выполнении которых, обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров или обследований, (то есть ко всем вышеперечисленным видам работ), в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, при наличии законодательно установленных общих медицинских противопоказаний, в число которых входят заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы различной этиологии, синкопальные (с потерей сознания) синдромы различной этиологии.

При этом в документе нет указаний на то, что эпилепсия перестает быть медицинским противопоказанием к выполнению работ с вредными/ опасными условиями труда после прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой многолетней ремиссией (выздоровлением). С одной стороны, это можно рассматривать как заботу законодателей о здоровье и благополучии граждан с эпилепсией, но практически это означает пожизненный запрет на многие профессии, вне зависимости от фактического состояния здоровья, длительности ремиссии при приеме лекарств или без таковых. Аналогичные противопоказания существуют и по другим работам, например, диагноз эпилепсия препятствует поступлению на государственную или муниципальную службу, на службу в органы и учреждения прокуратуры РФ, назначению на должность судьи, является противопоказанием для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, для службы в органах внутренних дел и внутренних войсках, в федеральной миграционной службе, федеральной противопожарной службе МЧС.

Одним из следствий диагноза эпилепсия является запрет на управление транспортными средствами. Согласно п. 1 ст. 23 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ медицинское освидетельствование кандидатов в водители транспортных средств обязательно. Получение, замена и восстановление прав производятся только при наличии медицинской справки формы 083/у-89. Справка выдается после прохождения медосмотра в лицензированном медицинском учреждении.

Наличие документально подтвержденной эпилепсии является медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством. Согласно п. 1 ст. 23.1 Закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. 
В «Перечне медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством»,  утвержденном  Постановлением  Правительства  РФ  от 29.12.2014  № 1604, указано, что эпилепсия - болезнь нервной системы, являющаяся противопоказанием к управлению транспортным средством. При этом данный Перечень не содержит указаний на то, что эпилепсия перестает быть медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством и после прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Выводы:

  1. В трудовых правоотношениях граждане с многолетней ремиссией (медикаментозной или немедикаментозной) подпадают под те же законодательные ограничения, что и вне ремиссии. На сегодняшний день работодатель может уволить или не взять на работу сотрудника, у которого поставлен диагноз эпилепсия или синкопальное состояние, в связи с несоответствием занимаемой должности. При этом противопоказания к работе с диагнозом «эпилепсия», согласно перечню общих медицинских противопоказаний к допуску на работы с вредными/ опасными производственными факторами, а также к работам, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников сохраняются пожизненно не только для пациентов с эпилепсией и эпилептическими синдромами различной этиологии, но и с синкопальными синдромами различной причины.
  2. Ограничение по управлению транспортным средством остается пожизненным, вне зависимости от давности приступов, их количества и причины, длительности ремиссии вследствие медикаментозной терапии или без таковой.

эпилепсия.jpg

Статья была опубликована в журнале Гиппократ id56.ru